2016年7月2日(土)

10:30~11:30 タテトラ オープンウォータースイム講習会(エイジ午前の部) スイム会場
12:00~20:00 参加者駐車場OPEN コミュニティセンター駐車場
北条海岸駐車場
12:30~19:30 無料シャトルバス運行時間
館山駅(西口)⇒ 南総文化ホール
20~30分間隔
(道路交通状況による)
13:00~19:00 EXPO Open 南総文化ホール 芝生広場
13:15~13:50 選手受付時間 ※ 必ずヘルメットを持参 南総文化ホール 大ホール ホワイエ
13:30~14:30 タテトラ オープンウォータースイム講習会(ジュニア) スイム会場
14:00~14:40 競技説明会 ① 【51.5km / 25.75km / チャレンジ / リレー】
【アクアスロンジュニア(受付も同じ場所にて実施)】<
南総文化ホール 大ホール
コミュニティセンター 第1講習室
15:15~15:50 選手受付時間 ※ 必ずヘルメットを持参 南総文化ホール 大ホール ホワイエ
15:30~16:30 タテトラ オープンウォータースイム講習会(エイジ午後の部) スイム会場
16:00~16:40 競技説明会 ② 【51.5km / 25.75km / チャレンジ / リレー】
【アクアスロンジュニア(受付も同じ場所にて実施)】
南総文化ホール 大ホール
コミュニティセンター 第1講習室
17:15~17:50 選手受付時間 ※ 必ずヘルメットを持参 >南総文化ホール 大ホール ホワイエ
18:00~18:40 競技説明会 ③ 【51.5km / 25.75km / チャレンジ / リレー】
【アクアスロンジュニア(受付も同じ場所にて実施)】
南総文化ホール 大ホール
コミュニティセンター 第1講習室
19:15~19:50 選手受付時間 ※ 必ずヘルメットを持参 南総文化ホール 大ホール ホワイエ
20:00~20:40 競技説明会 ④ 【51.5km / 25.75km / チャレンジ / リレー】
【アクアスロンジュニア(受付も同じ場所にて実施)】
南総文化ホール 大ホール
コミュニティセンター 第1講習室

2016年7月3日(日)

6:00~16:00 参加者無料駐車場Open 鐘ケ浦クリーンセンター
6:45~15:30 無料シャトルバス運行時間(選手用)
鐘ケ浦クリーンセンター ⇒ 館山駅(西口)⇒ 大会会場
15~20分間隔
(道路交通状況による)
7:00~8:30 参加選手集合時間 ※ ナンバリング(ボディナンバー)記入 ナンバーリングスペース
7:30~8:30 バイクチェックイン ※ 全ウェーブ対象 トランジッションエリア
7:45~8:30 バイクコース試走 (試走できるのはこの時間のみです)
※ 試走スタート締切時間 8:10
バイクコース
8:00~15:00 EXPO Open EXPOエリア
8:30~8:50 試泳 スイムスタートエリア
8:45~ 【アクアスロンジュニア】/【チャレンジトライアスロン】 整列 スイムスタートエリア
8:50~8:57 スタートセレモニー スイムスタートエリア
9:00~ 【アクアスロンジュニア(小学生 低学年)】 スタート スイムスタートエリア
9:05~ 【アクアスロンジュニア(小学生 高学年・中学生)】 スタート スイムスタートエリア
9:10~ 【チャレンジトライアスロン】 スタート スイムスタートエリア
9:25~ 【第①ウェーブ】 51.5km 男子 整列 スイムスタートエリア
9:30~ 【第①ウェーブ】 51.5km 男子 スタート スイムスタートエリア
9:55~ 【第②ウェーブ】 51.5km 男子 整列 スイムスタートエリア
10:00~ 【第②ウェーブ】 51.5km 男子 スタート スイムスタートエリア
10:00~11:00 【チャレンジ】 バイクピックアップ トランジッションエリア
10:25~ 【第③ウェーブ】 51.5km 男子 整列 スイムスタートエリア
10:30~ 【第③ウェーブ】 51.5km 男子 スタート スイムスタートエリア
10:55~ 【第④ウェーブ】 51.5km 女子 整列 スイムスタートエリア
11:00~ 【第④ウェーブ】 51.5km 女子 スタート スイムスタートエリア
11:10~ メダルセレモニー【アクアスロンジュニア / チャレンジトライアスロン】 表彰エリア
11:10~12:10 参加選手集合時間 ※ ナンバリング(ボディナンバー)記入 ※ 第⑤⑥ウェーブ対象 ナンバーリングスペース
11:40~12:10 バイクチェックイン ※ 第⑤⑥ウェーブ対象 トランジッションエリア
12:10~12:30 試泳 スイムスタートエリア
12:40~ 【第⑤⑥ウェーブ】 整列 スイムスタートエリア
12:45~ 【第⑤ウェーブ】 25.75km 男子 スタート スイムスタートエリア
12:50~ 【第⑥ウェーブ】25.75km 女子 / リレー / パラ / チームスプリント スタート スイムスタートエリア
13:00~ 【51.5km】バイクピックアップ トランジッションエリア
13:30~ メダルセレモニー【 51.5km男子総合 / 51.5km男子年代別(一部)】 表彰エリア
14:00~ メダルセレモニー【 51.5km女子総合 / 51.5km男子年代別(一部)】 表彰エリア
14:00~15:30 【25.75km / リレー】 バイクピックアップ トランジッションエリア
14:30~ メダルセレモニー【 51.5km女子年代別 / 25.75km男女 / リレー / チーム / パラ 】 表彰エリア